Fondazione Zoé
ProxyVFS-rnode11987streampopupext

RESPIRANDO (BREATHING)
Concorso Fotografico Internazionale


Elenco vincitori



Miglior autore


Miglior opera nel gruppo Zambon

 
 

Menzioni d’onore FIAF, FIAP


Albusaidi Ahmed
, Oman – Faster
Bazdar Mahmoud, Iran – Prayer
Berardi Giulia, Italy – Bacio sotto le stelle
Bientinesi Andrea, 
Italy – Rugby 4
Maccheroni Luciano, Italy – La crisi
Zurla Marco, Italy – L’ultimo vagone


Classificati (97 su 697 partecipanti)

Albusaidi Hamad Saud, Oman –  Chasing
Albusaidi Hamad Saud, Oman – Collapsing
Attariani Alireza, Iran Dialogue
Belyakov Andrey, Ukraine – Portrait of a smoker
Bientinesi Andrea, Italy – Rugby 2
Biswas Subrata, India – New spirit
Borgato Federica, Italy – H2O-Effondrement
Borgato Federica,
Italy – H2O-Respira
Carbone Stella, Italy – …Ogni volta che mi sveglio
Casciello Tiziana, 
Italy – Aria
Cerrai Roberto, Italy – Sprint finale
Chakraborty Joydeb,
 India – Relaxation
Chu Duc Hoa, Vietnam – Breathing polluted
Coluccia Daniela, Italy – Gioia
Costanzo Maurizio, Italy – Sbadiglio
D’Angelo Giuseppe, Italy – Air
Daw Gautam, India – Wrestling
Dirupati Sergio, Italy – Selvaggia disperazione, cammino incerto, chiaro orizzonte
Dondana Luigi,
Italy – Antismog
Durano Carlo, Italy – L’arrivo
Fatemi Hossein, Iran Sea
Fekri Majid, Iran Shoes seller
Fontani Paolo, 
Italy – Morire con dignità
Fontani Paolo, Italy – Servire Gesù nei poveri
Gasperlin Izidor, 
Slovenia – Twosome
Goldin Leonid, Israel – Underground kiss
Hajinovic Gordana, Serbia – The sound of memories
Hasan Yasar, Turkey – Şehrin nefesi
Hilton Nick, United Kingdom – Out of breath
Hilton Nick, United Kingdom – Knackard
Hosseini Kazem, Iran – Mineral worker
Hosseini Kazem, Iran – Father & Son
Huner Roberto, Italy – L’ombra attesa del vento
Huzjak Saša, Slovenia – Breathing on stage: leftfield
Kompaniychenko Eugeny, Ukraine – Carried away by a wind
Korenchuk Valery, Kazakhstan – Races 5
Le Thai Son, Vietnam – The way back
Lekovic Lazar, Serbia – Wind
Limberg Huib, The Netherlands – Jogging in the snow
Lo Surdo Marina, Italy – Moto dell’anima
Lucini Luca Maria, Italy – Suspended
Majumder Kaushik, India – Race begins
Majumder Kaushik, India – Rhythm
Marcellini Marisa, Italy – Respiro sospeso
Mazunder Soumitra, India – Pollution
Mazunder Soumitra, India – Pranayam
Mazzucco G. Battista, Italy – Fumeur
Mazzucco G. Battista, Italy – Tempesta di sabbia
Metzakis Manolis, Greece – Lijiang
Mihai Eugen, Romania – Up
Montini Giulio, Italy – Lo sbadiglio
Mugnai Paolo, Italy – Minimalismo d’alta quota
Nagia Zaki Moharram, Egypt – Sleep breath
Ngo Quoc Phuc, Vietnman – Fighting
Nguyen Quoc Huy, Vietnam – Fire departments
Nguyen Quoc Huy, Vietnam – Dust
Papp Elek, Hungary – Breast throw
Radovanovič Branimir, Serbia – Square Slavija
Radovanovič Branimir, Serbia – Meadow
Razavi Mahdi, Iran – No war
Renoldi Luca, Italy – Il respiro del mare
Reza Golchin,
 Iran – Look
Ridi Simone, Italy – Apnea, apnée
Rizzato Federico, 
Italy – Deadly kiss 02
Rondi Fiorenzo, 
Italy – Brezza autunnale
Rubboli Veniero,
 Italy – Running to school
Salam Jashim,
 Bangladesh – Fun in the rain
Semnic Robert, 
Serbia – Under clouds
Siu Keth, 
Vietnam – Stream watering place
Sk Jan Mohammad, 
India – Apu durga
Skenderija Sinisa, Bosnia and Herzegovina – Fog
Sylta Rolf, Norway – Runners
Tieghi Maurizio, 
Italy – Farfalle 4
Tran Phong, Vietnam – New Bricks
Tran Phong,
 Vietnam – Enjoying 2
Tran Vinh Nghia, Vietnam – S.O.S
Urizzi Claudio, Italy – Bora a 170 km/h 2
Urizzi Cluadio, Italy – Bora a 170 km/h 3
Vaghari Ghadir, Iran – Adam&Eve
Volpi Carlo, Italy – Fatiche all’arrivo
Voltan Giovanni,
 Italy – Respiro dell’universo
Zahraei Jalil, Iran –  Footballist
Zampini Luca, Italy – Vapori d’Islanda
Zanetti Mirko,  Italy – Triathlon
Zilinskyy Yuriy, Ukraine – Wings of dreams 

  
Il 14 maggio alle ore 18.00, nella sede della Fondazione a Vicenza, si terrà la cerimonia di premiazione.
Oltre ai riconoscimenti pubblicati nel bando, Zoé mette in palio per i vincitori:

PREMI 
 
  • 1°classificato: Epson Perfection V330 Photo (Scanner piano con adattatore per negativi/diapositive)
  • 2°classificato: Epson Stylus Photo (Stampante fotografica)
  • 3°classificato: Fluirespira Videoneb aer dvd (Lettore dvd con apparecchio per aerosol abbinato)
Il miglior autore riceverà una copia del catalogo del “World Press Photo Award 2010”.
Le 6 menzioni d’onore FIAP, FIAF designate dalla giuria, verranno omaggiate con un libro fotografico sulla storia di Vicenza.

Archivi

Checking...

Ouch! There was a server error.
Retry »

Sending message...

Iscriviti alla Newsletter